Programa

Domingo, 28 de Mayo

09:00-10:00
SALA DE PRESIDENCIA
¡DIALOGANDO CON UN EXPERTO!
EXCLUSIVO PARA BECADOS
Inscripción previa CUPOS LIMITADOS
Coordinadoras Dra. Alejandra Larre Borges
Dra. Sofía Nicoletti
Ponente Dra. Natalia Jaimes
09:30-13:00
SALA 12
DERMATOLOGÍA ESTÉTICA EN 3D
pdf-47199_960_720 Consulte la programación aquí
10:00-13:00
SALÓN A
CURSO TERAPÉUTICA DOS
(URUGUAY)
Coordinador Dr. Carlos Carmona
Co-coordinadora Dra. Patricia Levrero
Ponentes 10:00- 10:20 Avances en el tratamiento del melanoma
Dr. Raúl Cabrera
Chile
10:20-10:40 Biosimilares en psoriasis. ¿Qué sabemos de su seguridad y eficacia?
Dr. Fernando Valenzuela
Chile
10:40-11:00 Anti-IL17 en psoriasis, la experiencia latinoamericana
Dr. Gabriel Magariños
Argentina
11:00-11:20 Terapia biológica: usos del microbioma
Dr. Eduardo Rodríguez
Argentina
11:20-11:40 Alopecias cicatrizales ¿Qué hay de nuevo y hacia dónde vamos?
Dr. Jerry Shapiro
USA
11:40-12:00 To D or not to D – suplementos de vitamina D en pacientes con enfermedades autoinmunes
Dr. Shoenfeld Yehuda
Israel
12:00-12:20 Láseres en onicomicosis: ¿Cuándo, Cuáles, Cómo?
Dr. Héctor Leal
México
12:20- 11:40- Terapia fotodinámica en acné
Dra. Claudia Morales
Colombia
12:40-13:00 Fototerapia en vitíligo: estrategias y novedades
Dr. Javier Ubogui
Argentina
10:00-13:00
SALÓN B
CURSO ACNÉ & ROSÁCEA
(COLOMBIA)
Coordinador Dr. Juan Guillermo Pabón
Ponentes 10:00-10:05 Introducción
10:05-10:25 Actores implicados en la patogénesis del acné
Grupo de estudiosos del acné y la rosácea de Colombia
10:25-10:45 Acné: dieta ¿si o no? ¿ por qué?
Dra. María Isabel Barona
Colombia
10:45-11:05 Tratamientos del acné, ¿Y la isotretinoina a qué dosis?
Dr. Jerry Tan
Canadá
11:05-11:20 Acné en la mujer adulta
Dr. Ricardo Flaminio Rojas
Colombia
11:20-11:35 Impacto del uso de antibióticos en la resistencia bacteriana
Dr. Carlos Perez
Colombia
11:35-11:55 Rosácea: inflamación, proceso vascular, neurocutáneo?
Dr. Jerry Tan
Canadá
11:55-12:05 Epidemiologia de la rosácea en Colombia
Dra. Lili Rueda
Colombia
12:05-12:25 Epidemiologia y clasificación actualizada de la rosácea
Dra. Patricia Troielli
Argentina
12:25-12:45 actualización en el tratamiento de la rosácea
Dr Jerry Tan
Canadá
12:45-13:00 Sesión de preguntas y respuestas
10:00-13:00
SALÓN C
CURSO PSORIASIS
(CHILE)
Coordinador Fernando Valenzuela
Ponentes 10:00-10:05 Bienvenida e introducción
Dr. Fernando Valenzuela
Chile
Primer bloque: bases del enfrentamiento en psoriasis
10:05-10:20 Fisiopatogenia de psoriasis aplicada a la terapéutica. Lo que debe saber el dermatólogo

Dr. Ricardo Romiti
Brasil
10:20-10:40 Formas clínicas frecuentes e infrecuentes de psoriasis y psoriasis ungueal
Dra. Patricia Levrero
Uruguay
10:40-10:50 Biosimilares para el dermatólogo
Dr. Ricardo García
Brasil
10:50-11:10 Preguntas primer bloque
Segundo bloque: Aprendiendo de los maestros
11:10-11:30 Comorbilidades en psoriasis: ¿Cuáles y cuándo buscarlas?

Dr. José Manuel Carrascosa
España
11:30-11:40 Preguntas
11:40-12:00 Biológicos y nuevos inhibidores de moléculas pequeñas, ¿Cuál elijo?
Mathias Augustin
Alemania
12:00-12:10 Preguntas
12:10-12:30 Psoriasis infantil. Particularidades y su impacto en calidad de vida
Dr. Alberto Lavieri
Argentina
12:30-12:40 Preguntas
12:40-13:00 Casos clínicos integradores
Dra. Nélida Raimondo
Argentina
10:00-13:00
SALÓN D
CURSO MANIFESTACIONES CUTÁNEAS POR INMUNOSUPRESIÓN
(REPÚBLICA DOMINICANA)
Coordinadora Dra. Milagros Moreno
Ponentes 10:00-10:20 Desafíos infección hongos y piel en inmusupresión amenaza de siempre nuevas respuestas
Dr. Carlos Pérez
Colombia
10:20-10:40 Síndrome inflamatorio de reconstitución inmune
Dr. Sinesio Talhari
Brasil
10:40-11:10 La microbiota podría afectar la función del sistema inmune: ¿Mito o realidad?
Dr. Yehuda Shoenfeld
Israel
11:10-11:30 Infección anogenital por virus del papiloma humano en infectados por VIH
Dra. Lucy Angélica Bartolo
Perú
11:30-11:50 Reacciones adversas dermatológicas a quimioterapia
Dra. Maria Teresa Vega
México
11:50-12:10 Manifestaciones cutáneas de la infección en pacientes trasplantados
Dr. Carlos Pérez
Colombia
12:10-12:30 Lepra y SIDA
Dr. Sinesio Talhari
Brasil
12:30-12:50 Infecciones en terapia biológica: más allá de tuberculosis
Dr. Carlos Pérez
Colombia
10:00-11:30
SALÓN E
SIMPOSIO AUTOINMUNIDAD
(VENEZUELA)
Coordinadora Dra. Elda Giansante
Ponentes 10:00-10:20 Síndrome autoinmune autoinflamatorio inducido por adjuvante “ASIA”
Dr. Yejuda Shoenfeld
Israel
10:20-10:35 Anticuerpos anti-Ro. Modelo de autoinmunidad
Dra. Patricia Troielli
Argentina
10:35-10:50 Dermatomiositis en la infancia
Dra. Margarita Larralde
Argentina
10:50-11:05 Esclerodermia sistémica. Diagnóstico y tratamiento
Dr. Ricardo Pérez Alfonzo y Dra. Ámbar Suárez
Venezuela
11:05-11:20 Síndrome antifosfolípidos
Dra. Minerva Gómez
México
11:20-11:30 Mesa redonda: Preguntas y respuestas
11:30-13:00
SALÓN E
SIMPOSIO PLANTAS: MALEFICIOS Y BENEFICIOS
(COLOMBIA)
Coordinador Federico Ernesto Peña
Ponentes 11:30-11:45 Biodiversidad y soluciones terapéuticas
Dr. Jorge Mario Giraldo
Colombia
11:45- 12:00 Realidad terapéutica del uso de las plantas en dermatología
Dr. Ernesto Peña
Colombia
12:00-12:15 ¡Te veré caer! Respuesta de la queratosis actínica y otras condiciones a la guanábana
Dr. Eduardo González
Colombia
12:15-12:20 Ni con el pétalo de una rosa: Dermatitis por contacto aerotransportada
Dra. Angie Flores
Venezuela
12:20-12:40 Polipodium leucotomus: De la naturaleza a la industria farmacéutica
Dr. Salvador González
España
12:40-13:00 Estrés Oxidativo
Dr. Alejandro Ceballos Márquez
Colombia
Cierre
Dr. Ernesto Peña
Colombia
12:00-14:00
SALA ARCO
REUNIÓN DE DELEGADOS RADLA
13:10-13:40
AUDITORIO I
PLENARIA : INVITADO INTERNACIONAL
Fotoprotección Oral. Evidencias Científicas e Implicaciones Clínicas
Dr. Salvador González
INCLUYE LUNCH BOX

España
13:10-13:40
AUDITORIO II
PLENARIA INVITADO INTERNACIONAL
Tratamiento de cicatrices y queloides en Alemania, una visión general
Dr. Michael Weidmann
INCLUYE LUNCH BOX

Alemania
13:40-14:10
AUDITORIO I
PLENARIA: INVITADO INTERNACIONAL
¿Cómo afectan al dermatólogo la llegada de los biosimilares?
INCLUYE LUNCH BOX
Dr. Ricardo García
Brasil
13:40-14:10
AUDITORIO II
PLENARIA: INVITADO INTERNACIONAL
Tratamiento de patología vulvar con láser
INCLUYE LUNCH BOX
Dra Natalia Hernández y Dr Mauricio Wagner
14:20-17:20
SALA 1,2,3
WORKSHOP LÁSER
REPARACIÓN MULTIDIMENSIONAL DE LA PIEL CON RADIO FRECUENCIA FRACCIONADA DE MICROAGUJAS
(Requiere inscripción previa) CUPO LIMITADO
Coordinador Dr. Andrés Luque
Colombia
Dra. Aida Paola Rojas
Colombia
14:20-17:20
SALA 4,5,6
WORKSHOP LÁSER
USO PRACTICO DE LAS PLATAFORMAS MULTIFUNCIONALES EN DERMATOLOGIA
(Requiere inscripción previa) CUPO LIMITADO

Coordinador Dra. Carolina Martínez
Colombia
14:20-17:20
SALA 12
DERMATOLOGÍA ESTÉTICA EN 3D
pdf-47199_960_720
 Consulte la programación aquí
14:20-17:20
PABELLÓN 5
Taller: Fotografía para Dermatólogos
(Requiere inscripción previa) CUPO LIMITADO
Coordinadora Dra. Paola Pasquali
España
14:20-14:35 Perspectiva histórica: imagen y dermatología
14:35-14:55 Aspectos técnicos: profundidad de campo, balance de blancos, resolución
14:55-15:10 El universo de las cámaras
15:10-15:25 Estandarizando la imagen
15:25-15:45 Usos especiales de la Fotografía: intraoperatoria, 3D, total body photography
15:45-16:00 Formato fotográfico
16:00-16:20 Post procesamiento
16:20-16:35 Dónde y cómo guardar las fotos
16:35-16:50 Aspectos legales
16:50-17:20 Quiz y premiación
14:20-17:20
SALÓN A
CURSO – TALLER DE DERMATOSCOPIA
TALLER TEÓRICO-PRÁCTICO
(Requiere inscripción previa) CUPO LIMITADO

(URUGUAY)
Coordinadora Dra. Alejandra Larre Borges
Dra. Sofía Nicoletti
Co-coordinadora Dra. Natalia Jaimes
Ponentes Simuladores de melanoma
Dra. Sofia Nicoletti
Uruguay
Dra. Alejandra Larre Borges
Uruguay
Dra. Natalia Jaimes
US
Dra. Erika Lutz
Uruguay
Dra. Fiorella Rossi
Uruguay
Claves diagnósticas de melanoma según topografía
Dra. Johana Bonjour
Uruguay.
Dra. Tatiana González
Colombia
Dra. Matilde Capurro
Uruguay.
Dr. Mauricio Gamboa
Colombia.
Dra. Agustina Galán
Uruguay
Seguimiento digital y diagnóstico de melanoma
Dra. María Eugenia García.
Uruguay
Dra. Paula Abelenda
Uruguay
Dra. Carolina Pozzobon
Colombia
Dra. Evelyn Ruiz
Uruguay
Melanomas fáciles y difíciles I
Dra. Lucia Sanjines.
Uruguay
Dra. Ana Maria Muñoz
Colombia
Dra. Ana Laura Cabrera
Uruguay
Dra. Claudia Guebenlian
Uruguay
Dr. Cesar Merlano
Colombia
Melanomas fáciles y difíciles II
Dra. Soledad Jacue
Uruguay.
Dra. Flavia Bittencourt
Brasil
Dra. Alicia Barros.
Uruguay
Dra. Patricia Kutscher
Uruguay
Dra. Daniela Bermudez
Uruguay
14:20-17:20
SALÓN B
MINICASOS Y TRABAJOS LIBRES III
15:00-15:50
SALÓN D
SIMPOSIO SATÉLITE EUCERIN
14:20-16:20
AUDITORIO I
SIMPOSIO SATÉLITE
IMCAS Apoyado por Allergan
14:20-14:25 Introducción IMCAS 
14:25-14:45 Envejecimiento y anatomía facial y de manos
Dr. Camilo Peñaranda
Colombia.
14:45-15:15 Aplicación en vivo de ácido hialurónico en manos
Andres Luque
Colombia
15:15-16:15 Diagnostico estructural del envejecimiento facial con la técnica Vycross Lift  
Dr. Andre Braz Vieira
Brasil
16:15-16:20 Cierre y preguntas
17:30-18:00
AUDITORIO II
CLAUSURA
Run Derm RADLA
Contáctenos

Envíanos un email y te responderemos lo antes posible.

Not readable? Change text. captcha txt