Programa

Sábado, 27 de Mayo

08:00-09:00
SALA DE PRESIDENCIA
DIALOGANDO CON UN EXPERTO
EXCLUSIVO PARA BECARIOS
Inscripción previa CUPO LIMITADO
Dialogando con Dra. Bolognia
Coordinadora Dra. M. Eugenia Mazzei
09:00-13:30
SALA 12
DERMATOLOGÍA ESTÉTICA EN 3D
pdf-47199_960_720
 Consulte la programación aquí
09:00-12:00
PABELLÓN 5
CURSO INFECCIONES TROPICALES
(PERÚ)
Coordinador Cesar Ramos
Ponentes 09:00-09:20 Manifestaciones atípicas de la esporotricosis
Dr. Marcelo Amaya
El Salvador
9:20-9:40 Manifestaciones atípicas de la cromomicosis
Dr. Jose Ríos
Panamá
9:40-10:00 Manifestaciones cutánea de la tuberculosis
Dr. Cesar Ramos
Perú
10:00-10:20 Manifestaciones inusuales de las Ectoparasitosis
Dr. Roberto Estrada
México
10:20-10:40 Manifestaciones atípicas de la Leishmaniasis Tegumentaria Americana
Dr. Paulo Machado
Brasil
10:40-11:00 Manifestaciones infecciosas inusuales en el paciente VIH
Dr. Brunella Raymundo Villalva
11:00-11:20 Manifestaciones clínicas de la conidiobolomicosis
Dra. Mariel Isa P.
República Dominicana
11:20-11:40 Manifestaciones de las enfermedades infecciosas centro faciales
Dr. Francisco Bravo
Perú
11:40-12:00 Manifestaciones atípicas de la gnathostomiasis
Dr. Jose Ollague C.
Ecuador
09:00-12:00
SALÓN A
CURSO AMPOLLOSAS
(BRASIL)
Coordinadora Dra. Valeria Aoki
Co-coordinadora Dra. Celina W. Maruta
Ponentes 9:00-9:10 Introducción: Dermatosis bulosas auotinmunes
Dra. Valéria Aoki
Brasil
I-GRUPO PÉNFIGOS
Pénfigo foliáceo endémico
09:10-09:20 Etiopatogenia
Dra. Valéria Aoki
Brasil
09:10-09:20 Caracterización clínico-epidemiológica de focos endémicos de pénfigo foliáceo en América Latina
Dr. Arnaldo Aldama
Paraguay
Pénfigo vulgar
09:30-09:40 Estomatología: aspectos clínicos y avances diagnósticos
Dr. Marcello Menta S. Nico
Brasil
09:40-09:55 Variantes clínicas y diagnóstico paraclínico
Dr. Ivan Jara
Chile
9:55-10:05 Compromiso vulvo-genital
Dra. Paula S. F. Nakazato
Brasil
10:05-10:15 Uso de biológicos en tratamiento sistémico
Dra. Carolina Cortés
Colombia
II-GRUPO PENFIGÓIDE
10:15-10:30 Penfigoide buloso. Actualización
Dr. Julio C. Empinotti
Brasil
10:30-10:40 Penfigóide de membranas mucosas
Dra. Celina W. Maruta
Brasil
III-GRUPO DERMATOSIS ANTI-COLÁGENO VII
10:40-10:55 Epidermolisis bulosa adquirida y su espectro
Dra. Claudia G. Santi
Brasil
10:55-11:10 Lupus eritematoso sistémico buloso: criterios clínicos, diagnóstico paraclínico y diagnóstico diferencial
Dr. Cristian Vera Kellet
Chile
IV-GRUPO DERMATOSES BULOSAS POR IGA
11:10-11:25 Dermatosis bulosa por IGA lineal
Dr. Juan Honeyman
Chile
V-DESAFIOS DIAGNÓSTICO-TERAPÉUTICOS
Moderadores:
Dr. Rubén Guarda
Chile
Dr. Evandro Rivitti
Brasil
11:25-11:30 Caso 1
Dra. Claudia G. Santi
Brasil
11:30-11:35 Discusión
11:35-11:40 Caso 2

Dr. Gadwin Sanchez
Perú
11:40-11:45 Discusión
11:45-11:50 Caso 3
Dra. Olga Forero
Argentina
11:50-11:55 Discusión
11:55-12:00 Consideraciones finales y cierre
09:00-12:00
SALÓN B
CURSO CÁNCER NO MELANOMA
(BOLIVIA)
Coordinador Dr. Juan Carlos Diez de Medina
Ponentes 09:00-9:15 Oncogénesis en cáncer cutáneo no melanoma ¿Qué es lo relevante?
Dr. Pablo Butrón
Perú
9:15-9:30 Abordaje quirúrgico del carcinoma basocelular
Dr. Luis Fernando Valda Flores
Bolivia
9:30-9:45 Manejo quirúrgico de los tumores localizados en parpados
Dr. Abel Gonzales
9:45-10:00 Cuando la histopatología es un marcador de mal pronóstico en ca basocelular
Dr. Gonzalo de Toro
Chile
10:00-10:15 Cirugía micrográfica de Mohs cuándo es la elección
Dr. Gastón Galimberti
Argentina
10:15-10:30 Progresión de una queratosis actínica a un Ca espinocelular análisis dermatoscópico
Dra. Karem Ortiz
Paraguay
10:30-10:45 Preguntas
10:45-11:00 Queratosis actínicas opciones tópicas. ¿Cuál, cuándo y por qué?
Jose Antonio Sanches Jr.
Brasil
11:00-11:15 Carcinoma epidermoide oral del diagnóstico al tratamiento
Dr. Antonio Guzmán
Paraguay
11:15-11:30 Cuando la histopatología es un marcador de mal pronóstico en ca espinocelular
Dr. Gabriel Casas
Argentina
11:30-11:45 Campo de cancerización y su repercusión en el tratamiento
Dr. Ricardo Perez Alfonso
Venezuela
11:45-12:00 Preguntas
09:00-10:30
SALÓN C
SIMPOSIO PIEL Y MEDICINA INTERNA
(BRASIL)
Coordinador Dra. Flavia Bittencourt
Ponentes 09:00-09:20 Eritema facial como manifestación de enfermedad sistémica
Dra. Luciana Baptista Pereira
Brasil
09:20-09:40 Lesiones pigmentarias névicas marcadoras de enfermedad sistémica
Dr. Hugo Cabrera
Argentina
09:40-10:00 Signos ungueales de enfermedad dermatológica sistémica
Dra. Antonella Tosti
USA
10:00-10:20 Manifestaciones orales de enfermedades sistémicas
Dra. Silvia Vanessa Lourenço
Brasil
10:20-10:30 Discusión
09:00-10:30
SALÓN D
SIMPOSIO ENFERMEDADES DEL PELO
(CHILE)
Coordinador Dr. Felipe Mardones
Ponentes 09:00-09:20 Actualidad y nuevas herramientas en la evaluación de la caída del pelo en mujeres
Dr. Jerry Shapiro
USA
09:20-09:35 Colagenosis del cuero cabelludo: conducta y cuidados
Dr. Ricardo Romiti
Brasil
09:35-09:50 Nutrición y alopecia. Implicancias posterior a cirugía bariátrica
Dra. María Eugenia Cappetta
Argentina
09:50-10:10 Neogénesis folicular: de la investigación a la aplicación clínica
Dr. Jerry Shapiro
USA
10:10-10:25. El espectro ampliado de la alopecia fibrosante frontal
Dra. Ángela Seidel
Colombia
10:25-10:30 Preguntas
09:00-11:00
AUDITORIO I
SIMPOSIO DUELO DE TITANES
(BOLIVIA)
Coordinador Dr. Martin Sangueza
Ponentes Dr. Juan Guillermo Chalela
Colombia
Dra. Margarita Larralde
Argentina
Dr. Francisco Gonzales
Venezuela
Dr. Francisco Bravo
Perú
Dr. Ricardo Perez Alfonso
Venezuela
Dr. Marcelo Menta
Brasil
Dr. Sinesion Talhari
Brasil
Dr. Eduardo Poletti
México
Dr. Jose Ollague
Ecuador
Dr. Juan Carlos Diez de Medina
Bolivia
09:00-09:30
SALÓN F
TEMA PUNTUAL
¿CÓMO IDENTIFICAR UN CÁNCER INTERNO OCULTO?
¡Disfrute diagnosticar paraneoplasias!. Los 3 pasos básicos
Dr. Eduardo David Poletti Vásquez
México
09:30-12:00
AUDITORIO II
CURSO DERMATOLOGÍA COSMÉTICA SOCIEDAD FILIAL, SOCOLME

Coordinadora
Dr. Johanna González
Colombia
Ponentes 9:15-9:30 Terapia de inducción de colágeno por microagujas: un básico de consultorio
Dra. Angela Motta
Colombia
9:30-9:45 Láseres picosegundos en tatuajes, pigmento y rejuvenecimiento
Dr. Michael Gold
USA
09:45-10:00
André Braz
Brasil
10:00-10:15 Terapias combinadas para el rejuvenecimiento facial
Dra. Zamira Yanine
Colombia
10:15-10:30 Uso de láser fraccionado de CO2 en pieles ocuras
Dra. Andrea Galeano
Colombia
10:30-10:45 Fotomodulación con LEDs en dermatología
Camilo Peñaranda
Colombia
10:45-11:00 Ultrasonido microfocalizado y terapias combinadas
Dra. Adriana Venegas
Colombia
11:00-11:15 Láser 1064nm de pulso corto en el tratamiendo de Acné
Dr. Michael Gold
USA
11:15-11:30 Luz intensa pulsada (IPL) en rejuvenecimiento facial

Dra. Claudia Bernal
Colombia
11:30-11:45 MFU (microfocalized ultrasound): nuevas indicaciones en tratamientos corporales
Dra. Sara Gutiérrez
Colombia
11:45-12:00 Precauciones para evitar complicaciones con inyectables
Dr. Michael Weidmann
Alemania
09:30-10:00
SALÓN F
TEMA PUNTUAL
Redimensionando la hidradenitis supurativa
Dr. Alberto Lavieri
Argentina
10:00-10:30
SALÓN F
TEMA PUNTUAL
Lepra: estados reaccionales y sus complicaciones
Dra. Victoria Alvarenga de Morra
Paraguay
10:30-12:00
SALÓN C
SIMPOSIO DERMATITIS ATÓPICA
(MÉXICO)
ABC: Aprendizaje Basado en Casos
Coordinadora Dra. Mirna Erendira Toledo Bahena
Co-coordinador Dr. Mario Rafael Duarte Abdla
Ponentes 10:30-10:45 ¿Hay algo nuevo en dermatitis atópica?
Dr. Antonio Torrelo Fernández
España
DIAGNÓSTICOS DIFERENCIALES EN DERMATITIS ATÓPICA: ¿SI NO ES DERMATITIS ATÓPICA EN QUÉ DEBO PENSAR? CASOS CLÍNICOS
Dra. Adriana María Valencia Herrera
México
10:55-11:05
Dra. Ana Elizabeth Boungermini Götz
Paraguay
11:05-11:15
Dra. Daysi Blanco
República Dominicana
11:15-11:25
Dra. Iris Rosbinda Álvarez
Honduras
TRATAMIENTO EN DERMATITIS ATÓPICA:
¿QUÉ OPCIONES TENGO SI MI PACIENTE NO RESPONDE AL TRATAMIENTO CONVENCIONAL?
CASOS CLINICOS
11:25-11:35

Dra. Helena Vidaurri De La Cruz
México
11:35-11:45
Dr. Mario Rafael Duarte Abdala
Bolivia
11:45-12:00 Preguntas y comentarios
10:30-12:00
SALÓN D
SIMPOSIO TRASTORNOS DE LA PIGMENTACIÓN
(PARAGUAY)
ABC: Aprendizaje Basado en Casos
Coordinadora Vania Diez Pérez
Ponentes 10:30-10:45 Vitíligo en la infancia, conocer para entender
Dra. Cecilia Mazas
Argentina
10:45-11:15 Casos clínicos interactivos
Caso clínico N° 1

Dra. Patricia Alfaro
Bolivia
Caso clínico N° 2
Dra. María Paz Fabio
Paraguay
Caso clínico N° 3
Dra. María Angélica Macías Eslava
Chile
11:15-11:30 Tips para el abordaje diagnóstico de los síndromes lentiginosos
Dra. Patricia Della Giovanna
Argentina
11:30-11:45 Dermatosis cenicienta en niños: ¿es posible alguna intervención terapéutica?
Dr. Antonio Torrelo
España
11:45-12:00 Preguntas y respuestas
10:30-12:00
SALÓN G
ERRORES DE LOS QUE APRENDÍ
Coordinador Hugo Cabrera
Co-coordinadora Dra. Daniela Hermida
Ponentes 10:30-10:45
Dra. Luna Azulay
Brasil
10:45-11:05
Dr. Raúl Cabrera
Chile
11:05-11:20
Dr. Juan Chalela
Colombia
11:20-11:40
Dr. Néstor Macedo
Uruguay
11:40-12:00
Dr. José Casas
Argentina
10:30-11:00
SALÓN F
TEMA PUNTUAL
Cancer no melanoma: mohs vs convencional
Dr. Gustavo Camino
Perú
11:00-11:30
SALÓN F
TEMA PUNTUAL
Que hay de nuevo en terapia dermatológica basada en la evidencia
Dra. Gloria Sanclemente
Colombia
11:30-12:00
SALÓN F
TEMA PUNTUAL
Rosácea y demodex
Dr. Gilberto Adame Miranda
México
12:00-13:30
SALÓN A
SIMPOSIOS SATÉLITE RESTORATION ROBOTICS
INCLUYE LUNCH BOX
12:00-13:30
SALÓN B
SIMPOSIOS SATÉLITE NOVARTIS PSORIASIS
INCLUYE LUNCH BOX
12:00-13:30
SALÓN C
SIMPOSIOS SATÉLITE L’OREAL LA ROCHE
INCLUYE LUNCH BOX
12:00-13:30
SALÓN E
SIMPOSIOS SATÉLITE JANSSEN
INCLUYE LUNCH BOX
12:00-13:30
AUDITORIO II
SIMPOSIOS SATÉLITE MEDIHEALTH
INCLUYE LUNCH BOX
12:00-13:30
SALON G
SIMPOSIOS SATÉLITE ISDIN
INCLUYE LUNCH BOX
12:00-13:30
SALON H
SIMPOSIOS SATÉLITE LG
INCLUYE LUNCH BOX
13:40-14:10
AUDITORIO I
PLENARIA : INVITADO INTERNACIONAL
Manejo quirúrgico de la nariz
Dr. Abel González
Argentina
13:40-14:10
AUDITORIO II
PLENARIA: INVITADO INTERNACIONAL
Melanoma en situaciones especiales: embarazadas
Dra. Jean Bolognia
USA
14:10-14:40
AUDITORIO I
PLENARIA : INVITADO INTERNACIONAL
Learning Healthcare System, más allá de la medicina basada en la evidencia y la medicina basada en la eficiencia
Dr. Santiago Herrán
Colombia
14:10-14:40
AUDITORIO II
PLENARIA : INVITADO INTERNACIONAL
Tumores de las uñas
Dra. Antonella Tosti
USA
14:40-15:10
AUDITORIO I
PLENARIA : INVITADO INTERNACIONAL
Dr. Andre Veira Braz
14:40-15:10
AUDITORIO II
PLENARIA : INVITADO INTERNACIONAL
Trastornos de pelo en los niños up date
Dr. Antonio Torrelo
España
15:20-18:20
SALA 1,2,3
WORKSHOP LASER
REPARACIÓN MULTIDIMENSIONAL DE LA PIEL CON RADIO FRECUENCIA FRACCIONADA DE MICROAGUJAS
(Requiere inscripción previa)

Dra. Carlos de la Roche
Colombia
15:20-18:20
SALA 4,5,6
 WORSHOP LASER
USO PRACTICO DE LAS PLATAFORMAS MULTIFUNCIONALES EN DERMATOLOGÍA
(Requiere inscripción previa) CUPO LIMITADO
Dra. Carolina Martinez
15:20-18:20
SALA 12
DERMATOLOGÍA ESTÉTICA EN 3D
pdf-47199_960_720 
Consulte la programación aquí
15:20-18:20
PABELLÓN 5
CURSO TEÓRICO – PRÁCTICO
DERMATOSCOPIA PARA CÁNCER DE PIEL NO MELANOMA
(URUGUAY)
Coordinadora Dra. Alejandra Larre Borges
Co-coordinadora Dra. Natalia Jaimes
Dra. Sofía Nicoletti
Ponentes

Descargue la Agenda
Agenda

15:10-15:22 Estructuras y colores: correlación histopatológica
Dra. Alicia Kovalczuk
Argentina
15:22-15:34 Diagnóstico en dos etapas
Dra. Allison Bell Smith
Venezuela
15:34-15:46 Casos melanocítica vs no melanocítica
Dr. Raúl Cabrera
Chile
15:46-15:58 Carcinoma basocelular
Dra. Natalia Jaimes
Colombia
15:58-16:10 Casos carcinoma basocelular y sus diferenciales
Dr. César Merlano
Colombia
16:10-16:22 Carcinoma espinocelular /QA
Dra. Flavia Bittencourt
Brasil
16:22-16:34 Casos clínicos: carcinoma espinocelular y sus diferenciales
Dr. Sebastian Andreani
16:34-16:46 Popurrí de casos intermedios para votar
Dra. Carolina Pozzobon
Colombia
16:46-16:58 Lesiones vasculares no melanocítcas
Dr. Sergio Hirata
Brasil
16:58 -17:10 Casos lesiones vasculares no melanocíticas y sus diagnósticos diferenciales
Dra. Karem Ortiz
Paraguay
17:10-17:30 Cuando las queratosis seborreicas parecen melanomas
Dra. Natalia Jaimes
Colombia
17:30-17:44 Casos queratosis seborreicas vs melanomas
Dra. Ana Maria Muñoz
Colombia
17:44-17:56 Lesiones acrales no melanocíticas
Dr. Ricardo Quiñones
México
17:56-18:08 Casos Lesiones acrales no melanocíticas y sus diagnósticos diferenciales
Dr. Ricardo Quiñones
México
18:08 -18:20 Popurrí de casos finales para votar
Dra. Tatiana González
Colombia
15:20-18:20
SALÓN A
Taller bloqueos anestésicos de cara y mano
(Requiere inscripción previa) CUPO LIMITADO
Coordinadora Dra. Myriam Andrea Moreno
15:20-15:30 Introducción
15:30- 17:55 Rotación por estaciones de práctica: anestésicos locales, bloqueo de manos, bloqueo de cara
18:00-18: 20 Preguntas
15:20-18:20
SALÓN B
Taller búsqueda de literatura científica
(Requiere inscripción previa) CUPO LIMITADO
Dr. Juan Camilo Gómez
Colombia
15:20-18:20
SALÓN D
SIMPOSIO SATÉLITE ALLERGAN
15:20-18:20
SALÓN E
MINICASOS Y TRABAJOS LIBRES
15:20-16:50
AUDITORIO II
SIMPOSIO DE SOCIEDAD FILIAL
IPC
Coordinador Dr. Fernando Valenzuela
Ponentes

 

Descargue la Agenda
Agenda

15:20-15:25 Bienvenida y descripción
Dr. Fernando Valenzuela
Chile
15:25-15:41 Psoriasis en poblaciones especiales
Dr. Richard Langley
Canadá
15:41-15:57 Diagnóstico diferencial en la psoriasis
André Esteves de Carvalho
15:57- 16:09 Caso 1
Dr. José Manuel Carrascosa
16:09-16:21 Psoriasis y artritis reumatoidea
Nancy Podoswa
16:21-16:33 Alopecia y psoriasis
Dra. Angela Londoño
16:33-16:45 Caso 2
Dra. Irene Araya
16:45-17:00 Comentarios de cierre
Dr. Fernando Valenzuela
Chile
15:20-18:30
SALÓN F
Taller de Cirugía Micrográfica de MOHS
(Requiere inscripción previa) CUPO LIMITADO
Ponentes 15:20-15:50 Nuevas técnicas aplicadas en cirugía de Mohs
Javiera
15:50-16:10 Complicaciones de la cirugía de Mohs
Dra. Selma Schuartz
16:10-16:30 Cirugía de Mohs experiencia en el hospital de San José
Dr. Miguel Olmos
Colombia
16:30-16:50 Invasión neural
Dr. Abel González
Argentina
16:50-17:10
Dr. Beto Tarzian
17:10-17:30
Dra. María Soledad Aluma
17:30-17:50 Ayuda de la microscopia confocal en el abordaje del cáncer de piel
Doctores: Laura González y Federico Vargas
17:50-18:10 Mohs en parafina
Dr. Milton González
18:10-18:30 Cirugía de Mohs en carcinoma escamocelular
Dr. Santiago Ariza
15:20-18:20
SALÓN G
Taller de fotografía para dermatólogos
(Requiere inscripción previa) CUPO LIMITADO
Coordinadora Dra. Paola Pasquali
14:20-14:35 Perspectiva histórica: imagen y dermatología
14:35-14:50 Aspectos técnicos: profundidad de campo, balance de blancos, resolución
14:50-15:05 El universo de las cámaras
15:05-15:20 Estandarizando la imagen
15:20-15:40 Usos especiales de la Fotografía: intraoperatoria, 3D, total body photography
15:40-15:55 Formato fotográfico
15:55-16:15 Post procesamiento
16:15-16:30 Dónde y cómo guardar las fotos
16:30-16:45 Aspectos legales
16:45-17:15 Quiz y premiación
15:20-18:20
SALÓN H
TALLER DE ARTROPATIA PSORIÁSICA
(Requiere inscripción previa) CUPO LIMITADO
Dr. Daniel Fernandez
Dr. Sergio Mora
Colombia
ABBVIE
Ponentes 20 minutos. Generalidades sobre la clínica y semiología de la artritis psoriásic
Dr. Sergio Mora
Colombia
20 minutos. Proyecto de simulación clínica en reumatología (Contacto – artritis psoriásica y psoriasis)
Dr. Daniel Fernández
Colombia
15 minutos. Exhibición de los modelos de simulación clínica
Doctores: Sergio Mora y Daniel Fernández
Colombia
5 minutos. Conclusiones y cierre. 5 minutos
Doctores Sergio Mora y Daniel Fernández
Colombia
17:00-18:00
AUDITORIO II
Reunión de SOLAPSO

 

Contáctenos

Envíanos un email y te responderemos lo antes posible.

Not readable? Change text. captcha txt