Programa

Viernes, 26 de mayo de 2017

 08:00-09:00
SALA DE PRESIDENCIA
DIALOGANDO CON UN EXPERTO
EXCLUSIVO PARA BECARIOS
Inscripción previa CUPOS LIMITADOS
Coordinador Dr. Carlos Carmona
Ponente Dra. Antonella Tosti
09:00-13:30
SALA 12
DERMATOLOGÍA ESTÉTICA EN 3D
pdf-47199_960_720
 Consulte la programación aquí
09:00-12:00
PABELLÓN 5
ESPACIO PARA SOCIEDADES FILIALES
SILADEPA I
Ponentes Maratón de los mejores casos de correlación clinicopatológica latinoamericana
9:00-9:10
Dra. Esther Sanz
Perú
9:10-9:20
Dr. Samuel Morales
Colombia
9:20-9:30
Dr. Cristiano Horta
Brasil
9:30-9:40
Dr. Gabriel Casas
Argentina
9:40-9:50
Dra. Margarita Oliver
Venezuela
9:50-10:00
Dr. Juan Carlos Garces
Ecuador
10:00-10:10
Dra. Ismery Cabello
Venezuela
10:10-10:20
Dr. Gilles Landman
Brasil
10:20-10:30
Dra. Silvia Lourenco
Brasil
10:30-10:40
Dr. Martin Sangueza
Bolivia
10:40-10:50
Dra. Claudia Morales
Chile
10:50-11:00
Dr. Edgar La Rotta
Venezuela
11:00-11:10
Dra. Karina Munoz
Brasil
11:10-11:20
Dr. Enrique Loayza
Ecuador
11:20-11:30
Dra. Fernanda Arruda
Brasil
11:30-11:40
Dr. Gonzalo De Toro
Chile
11:40-11:50
Dra. Sonia Tello
Ecuador
11:50-12:00
Comentarios
09:00-12:00
SALÓN A
CURSO TERAPÉUTICA I
(ECUADOR)
Coordinador Dr. José María Ollague Torres
Ponentes 09:00-09:05 Introducción
Dr. José Maria Ollague Torres
Ecuador
09:05-09:20 La isotretinoina: esquemas y recomendaciones actuales en el acné y otras enfermedades
Dr. Juan Carlos Diez De Medina
Bolivia
09:20-09:35 Nuevos tratamientos sistémicos para psoriasis moderada/severa
Dr. Edgardo Chouela
Argentina
09:35-09:50 Las alopecias femeninas: expectativas y realidades terapéuticas actuales
Dra. Elda Giansante
Venezuela
09:50-10:05 Los inhibidores de la tirosin kinasa: aplicaciones actuales en dermatología
Nuevas perspectivas

Dr. Juan Guillermo Chalela
Colombia
10:05-10:20 Apremilast en dermatología: Psoriasis
Dr. Jose Enrique Ollague Sierra
Ecuador
10:20-10:30 Preguntas-Respuestas-Comentarios
10:30-10:45 Hierbas en dermatología: ¿Cuáles sirven?, ¿Cuáles no?, ¿Cómo actuarían?
Dra. Victoria Rivelli
Paraguay
10:45-11:10 Nuevas drogas en el manejo de lesiones melanocitarias malignas
Dr. Jorge Monardes
Chile
11:10-11:25 Nuevas drogas en el tratamiento de los linfomas cutáneos, que expectativas se presentan en el futuro cercano
Dr. José Sánches
Brasil
11:25-11:40 Nuevos usos de viejas drogas, cloroquina, dapsona, talidomida
Dr. Arnaldo Aldama
Paraguay
11:40-11:55 Últimos avances en tratamiento de melasma sin hidroquinona
Dr. Michael Gold
USA
11:55- 12:00 Preguntas-Respuestas-Comentarios
09:00-12:00
SALÓN B
CURSO MELANOMA
(ARGENTINA)
Coordinador Dr. Matias Maskin
Ponentes 9:00 Introducción
Dr. Matías Maskin
Argentina
9:00-9:15 Genética en melanoma. Del melanoma familiar a los blancos terapéuticos
Dr. Francisco Bravo Puccio
Perú
9:15-9:30 Anatomía Patológica ¿Qué hay de nuevo?
Dr. Gabriel Casas
Argentina
9:30-9:45 ¿Cuál es la utilidad de la dermatoscopia digital y la microscopia confocal en melanoma hoy?
Dr. Salvador González
España
9:45-10:00 Estudios por imágenes en melanoma
¿Cuáles y a quiénes?

Dr. Raúl Cabrera
Chile
10:00-10:15 Ensayos clínicos en ganglio centinela. Análisis crítico
Dr. Abel González
Argentina
10:15-10:30 Preguntas
10:30-10:45 Caso clínico: Cirugía de Mohs para melanoma in situ ¿Cuál es la evidencia?
Dr. Abel González
Argentina
10:45-11:00 Nuevos tratamientos biológicos del melanoma
Dra. Jean Bolognia
USA
11:00-11:15 Efectos adversos de los nuevos tratamientos sistémicos
Dr. Matias Maskin
Argentina
11:15-11:30 Vitamina D ¿Un nuevo blanco terapéutico?
Dr. Mónica Noguera
Argentina
11:30-11:45 Melanoma, reflexiones de un dermatólogo 48 años después
Dr. Fernando Stengel
Argentina
11:45- 12:00 Preguntas
09:00-10:30
SALÓN C
SIMPOSIO: REACCIONES SEVERAS A MEDICAMENTOS
(Brasil)
Coordinadora Dra. Claudia Santi
Co-coordinador Dr. Alexandre Gripp
Ponentes 9:00-9:20 Enfoque actual y perspectivas de las reacciones medicamentosas
Dra. Jean Bolognia
USA
9:20-9:35 Síndrome de Stevens-Johnson y necrólisis epidérmica tóxica
Dr. Joao Avancini
Brasil
9:35-9:50 Reacciones adversas a suplementos y anabolizantes usados en academias deportivas
Dra. Alessandra Ribeiro Romiti
Brasil
9:50-10:05 Reacciones medicamentosas a quimioterapia: drogas clásicas y nuevos agentes
Dra. Jade Cury Martins
Brasil
10:05-10:20 DRESS: discusión de casos clínicos desafiantes
Dra. Claudia Giuli Santi
Brasil
10:20-10:30 Preguntas y cierre
09:00-12:00
SALÓN E
CURSO LA PIEL DEL NEONATO Y EL NIÑO
(MÉXICO)
Coordinador Adriana María Valencia Herrera
Ponentes 9:00-9:03 Introducción
Dra. Adriana Valencia Herrera
México
9:03-9:15 Características de la piel del recién nacido y el niño y sus cuidados
Dra. Helena Vidaurri de la Cruz
México
9:15-9:27 Dermatosis transitorias del recién nacido
Dra. Ana Buongermini
Paraguay
9:27-9:39 Trastornos de la queratinización
Dr. Mario Duarte Abdalá
Bolivia
9:39-9:51 Alteraciones genéticas del pelo
Dra. Celia Moisés
Perú
9:51-10:03 Marcadores cutáneos de disrafia
Dra. Cecilia Mazas
Argentina
10:03-10:15 Anomalías vasculares
Dra. Mirna Toledo Bahena
México
10:15-10:27 Nuevos melanocíticos congénitos
Dra. Adriana Valencia Herrera
México
10:27-10:39 Melanocitosis dérmicas y sus asociaciones
Dra. Vania Diez Pérez
Paraguay
10:39-10:51 Manifestaciones cutáneas de deficiencias metabólicas
Dra. Daysi Blanco
República Dominicana
10:51-11:03 Infecciones congénitas
Dra. Patricia Alfaro Castellón
Bolivia
11:03-11:15 Enfermedades infecciosas emergentes con manifestaciones cutáneas: dengue, zika y chikungunya
Dra. Iris Rosbinda Álvarez Montiel
Honduras
11:15-11:45 Hot topics en
dermatología pediátrica
Dr. Antonio Torrelo
España
11:45-12:00 Sesión de preguntas y respuestas
Dra. Adriana Valencia Herrera
México
09:00-12:00
AUDITORIO I
CURSO: DERMOCOSMÉTICA INDICACIONES Y COMPLICACIONES
(ARGENTINA)
Coordinadora Dra. Cristina Pascutto
Ponentes 09:00-09:15
Remodelación labial con Ácido Hialurónico
Dra. Lorna Velázquez
Chile
09:15-09:30 Hidroxiapatita: Su uso, sus efectos colaterales
Dra. Flor Patricia Carmona Contreras
México
09:30-09:45 Hilos: ¿Cómo combinarlos, cómo evitar complicaciones?
Dr. Juan José Lazarte
Perú
09:45-10:00 Una aliada: la hialuronidasa
Dra. Esperanza Welsh
México
10:00-10:15 Bioestimulación cutánea con ácido hialurónico no reticulado
Dra. Cristina Pascutto
Argentina
10:15-10:30 Novedades en microagujas con radiofrecuencia fraccional
Dr. Michael Gold
USA
10:30-10:45 Abordaje del área nasal
Dra. Carolina Martínez
Colombia
10:45-11:00 Seguridad en la zona periorbicular
Dra. Fátima Agüero
Paraguay
11:00-12:00 Clínica en estética: “mis peores casos”
Mesa de expertos
09:00-10:30
AUDITORIO II
SIMPOSIO:
PATOLOGÍA UNGULAR
(PARAGUAY)
Coordinadora Dra. Graciela Gorostiaga
Ponentes 09:00-09:20 ¿Onicomicosis o no?
Dra. Rosa Mary Soto Paredes
Chile
09:20-09:40 Enfermedades de las uñas causadas por agentes externos
Dra. Antonella Tosti
USA
09:40-10:00 Onicosis artificialmente inducidas
Dr. Marcelo Menta
Brasil
10:00-10:20 Perlas quirúrgicas en patología ungular
Dr. Ival Peres
Brasil
10:20-10:30 Comentarios y cierre
10:30-12:00
SALÓN C
SIMPOSIO: ¿CÓMO TRATO YO?
(ARGENTINA)
Coordinadora Dra. Patricia Della Giovanna
Co-coordinador Dr. Diego Martín Loriente
Ponentes 10:30-10:45 Liquen plano de pene
Dr. Hugo Néstor Cabrera
Argentina
10:45-11:00 Granuloma anular diseminado
Dr. Bernardo Gontijo
Brasil
11:00-11:15 Malformación vascular combinada
Dra. Margarita Larralde
Argentina
11:15-11:30 Melasma
Dr. Juan Carlos Diez de Medina
Bolivia
11:30-11:45 Prurigo nodular
Dr. Juan Guillermo Chalela Mantilla
Colombia
11:45-12:00 Dermatitis atópica
Dra. Helena Vidaurri de la Cruz
México
10:30-12:00
SALON D
SESIÓN ESPECIAL:
MI CASO MÁS DIFÍCIL Y CÓMO LO RESOLVÍ
(VENEZUELA)
Coordinador Ricardo Perez -Alfonzo
Ponentes 10:30-10:40 Pústulas y artritis. Haga su diagnóstico
Elda Giansante
Venezuela
10:40-10:50 Nevo blanco esponja: lesión blanca en un adolescente
Antonio Guzman Fawcet
Paraguay
10:50-11:00 Eritema figurado… y algo más
Manuel del Solar
Perú
11:00-11:10 Hidradenitis supurada, manejo integral
Dr. Gustavo Sauma
Bolivia
11:10-11:20 Final feliz, en el manejo de una paciente con síndrome de Stevens-Johnson /Necrolisis Epidérmica Toxica (NET), en un país con deficiencia de recursos médico-terapéuticos
Dr. Edgar La Rotta
Venezuela
11:20-11:30 Leishmaniasis cutánea difusa

Dr. Jorge Ocampo Candiani
México
11:30-11:40 Caso para diagnóstico y tratamiento
Dr. Edgar la Rotta
Venezuela
11:40-11:50 Eritema anular eosinofílico una variante de síndrome de Well’s
Dr. Juan Guillermo Chalela
Colombia
11:50-12:00 Úlceras en mamas posterior a mamoplastia de aumento
Dr. Ricardo Pérez Alfonzo
Venezuela
12:00-13:30
SALÓN B
SIMPOSIO SATÉLITE NOVARTIS – Urticaria
INCLUYE LUCH BOX
12:00-13:30
SALÓN D
SIMPOSIO SATÉLITE PIERRE FABRE
INCLUYE LUNCH BOX
12:00-13:30
AUDITORIO II
SIMPOSIO SATÉLITE BIOTERAPÉUTICOS
ABBVIE
INCLUYE LUNCH BOX
12:00-13:30
SALÓN G
SIMPOSIO SATÉLITE FERRER
INCLUYE LUNCH BOX
12:00-13:30
SALÓN H
SIMPOSIO SATÉLITE L’OREAL-VICHY
INCLUYE LUNCH BOX
12:00-14:00
SALA ARCO
REUNIÓN DE DELEGADOS RADLA
13:40-14:10
AUDITORIO I
PLENARIA: INVITADO INTERNACIONAL
Impacto de la autoinflamación en dermatología pediátrica
Dr. Antonio Torrelo
España
13:40-14:10
AUDITORIO II
PLENARIA: INVITADO INTERNACIONAL
Nuevos descubrimientos en la pérdida del pelo
Dra. Antonella Tosti
USA
14:10-14:40
AUDITORIO I
PLENARIA: INVITADO INTERNACIONAL
Ultrasonido de alta frecuencia (HFUS) en el manejo del cáncer de piel no melanoma (NMSC)

Dra. Paola Pasquali
España
14:10-14:40
AUDITORIO II
PLENARIA: INVITADO INTERNACIONAL
Terapia biológica: ¿Cuál y cuándo usarlo?

Dr. Richard Langley
Canadá
14:40-15:10
AUDITORIO I
PLENARIA: INVITADO INTERNACIONAL
¿Cómo probamos el valor del cuidado dermatológico?

Dr. Matthias Augustin
Alemania
14:40-15:10
AUDITORIO II
PLENARIA: INVITADO INTERNACIONAL
Tratamiento del melanoma:   Desde las pequeñas moléculas hasta la inhibición de puntos de control inmunológicos

Dra. Jean Bolognia
USA
15:20-18:20
SALA 4,5,6
TALLER DE BLOQUEOS ANESTÉSICOS DE CARA Y MANO
(Requiere inscripción previa) CUPO LIMITADO
Coordinadora Dra. Myriam Andrea Moreno
Colombia
15:20-15:30 Introducción
15:30- 17:55 Rotación por estaciones de práctica: anestésicos locales, bloqueo de manos, bloqueo de cara
18:00-18: 20 Preguntas
15:20-18:20
SALA 12
DERMATOLOGÍA ESTÉTICA EN 3D
pdf-47199_960_720
 Consulte la programación aquí
15:20-18:20
PABELLÓN 5
SOCIEDADES FILIALES
SILADEPA PARTE 2
MARATÓN DE LOS MEJORES CASOS DE CORRELACIÓN
CLINICOPATOLÓGICA LATINOAMERICANA
Ponentes 15:20-15:30
Dra. Maria Eugenia Mazzei
Uruguay
15:30-15:40
Dr. Rodrigo Restrepo
Colombia
15:40-15:50
Dra. Gloria Mendoza
Paraguay
15:50-16:00
Dr. Francisco Bravo
Perú
16:00-16:10
Dra. Mariam Rolón
Colombia
16:10-16:20
Dr. Gabriel Varela
Colombia
16:20-16:30
Dra. Luisa Motta
UK
16:30-16:40
Dr. Ricardo Rueda
Colombia
16:40-16:50
Dra. Elizabeth Ball
Venezuela
16:50-17:00
Dr. Gustavo Camino
Perú
17:00-17:10
Dr. Jose Manuel Rios Yuil
Panamá
17:10-17:20
Dr. Xavier Rueda
Colombia
17:20-17:30
Dr. Luis Fernando Palma
Colombia
17:30-17:40
Dr. Juan Carlos Lopez
Colombia
17:40-17:50
Dra. Sandra Valecillos
Venezuela
15:20-17:50
SALÓN A
TALLER DE CIRUGÍA BÁSICA
(Requiere inscripción previa) CUPO LIMITADO
Coordinador Miguel Olmos
Colombia
Ponentes 15:20-15:25 Introducción
Dr. Juan Raul Castro
Colombia
15:25-15:40 Nuevas técnicas de sutura
Dra. Victoria Franco
Colombia
15:40-16:00 Anatomía
Dra. Catalina Gavilanes
Brasil
16:00-16:20 cierres básicos
Dr. Juan Raul Castro
Colombia
16:20-16:50 Colgajos Primarios
Dr. Miguel Gaitán
Colombia
16:50-17:50 Taller Básico
Dr. Juan Raul Castro
Colombia
Dra. Victoria Franco
Colombia
Dra. Paola Cárdenas
Colombia
15:20-18:20
SALÓN B
TALLER
REANIMACIÓN BÁSICA PARA DERMATÓLOGOS.
COMITÉ DE REANIMACIÓN DE LA SOCIEDAD COLOMBIANA DE ANESTESIOLOGÍA Y REANIMACIÓN
(Requiere inscripción previa) CUPO LIMITADO
15:20-16:50
SALÓN C
SIMPOSIO SATÉLITE MEDYTOX
15:20-18:20
SALÓN E
MINICASOS Y TRABAJOS LIBRES I
15:20-17:20
AUDITORIO II
NEUROMARKETING PARA MÉDICOS
PATIENT EXPERIENCE

Dr. Daniel Castro
Colombia
15:20-16:20
SALÓN G
SIMPOSIO SATÉLITE PFIZER
17:15-18:15
SALÓN B
SIMPOSIO SATÉLITE MERZ
18:30-20:00
AUDITORIO I
ACTO DE INAUGURACIÓN
Contáctenos

Envíanos un email y te responderemos lo antes posible.

Not readable? Change text. captcha txt